Arquivo: Edição de 19-07-2019

SECÇÃO: Região

Gualterianas 2019

- de 2 a 5 de agosto -  reviver tradições e costumes

foto
O programa das Festas Gualterianas deste ano foi apresentado no passado dia 16 de julho, na sede da Associação Artística da Casa da Marcha Gualteriana, em Guimarães, pela vereadora da Cultura do município, drª Adelina Paula Pinto.
O presidente da Câmara, dr. Domingos Bragança,  referiu o cuidado do município  na auscultação prévia e atempada – com dezenas de audiências - das diversas instituições e individualidades mais representativas da cidade, no sentido de procurar  o modelo mais perfeito para a realização das festas Gualterianas, pois, disse, a sociedade vimaranense mudou e a cidade também.
Os divertimentos e  barracas de comércio ambulante, caraterísticos destas festas, e do agrado de muitos, ocuparão este ano a Alameda Alfredo Pimenta, com o objetivo de promover a proximidade e a envolvência com o cenário  das festas.
A XXII Feira de Artesanato, exposições, música, o regresso da Batalha das Fores, que o município pretende seja com flores naturais, tendo em conta a sustentabilidade e defesa do meio ambiente; a majestosa procissão em honra de S. Gualter e a Marcha Gualterina enriquecem, em cada ano, o programa da maior festa da cidade de Guimarães.

XXII FEIRA DE
ARTESANATO DE GUIMARÃES

De 26 de julho a 5 de agosto, a Feira de Artesanato de Guimarães regressa ao seu local de origem, o Jardim da Alameda de São Dâmaso, localizado no Centro Histórico de Guimarães, Património Mundial da UNESCO desde 2001, convertido em bosque urbano em 2012 - Capital Europeia da Cultura.
Diversas artes e ofícios, desde a Olaria à Cerâmica, passando pela Tecelagem, o Bordado e o Ferro
Forjado, vão estar representados em cerca de 30 stands. Os diversos espetáculos programados para o Jardim da Alameda prometem animar as noites e o quotidiano dos habitantes e visitantes de Guimarães, na XXII Feira de Artesanato e nas Festas da Cidade e Gualterianas.

FESTAS DA CIDADE E GUALTERIANAS
2 A 5 AGOSTO’19

TERÇA 30 JULHO
17h30
Exposição de Fotografia da Muralha
Paço dos Duques de Bragança
(Sala da Duquesa)
Patente até 16 setembro
Org. Muralha Associação para a Defesa do Património de Guimarães

SEXTA 2 A SEGUNDA 5 AGOSTO
08h30-12h30 e 14h00-18h00
(Sex e Seg)
08h30-12h30 e 14h00-23h00 (Sáb e Dom)
Visitas orientadas ao Convento
de S. Francisco
Atividade gratuita
Org. Venerável Ordem Terceira de S. Francisco

SEXTA 2 AGOSTO
17h00
Banda às Riscas
Música
Ruas da Cidade

18h30
Desfile e Concentração
de Grupos de Bombos
Grupo de Bombos “Teixeira e Lopes”, “Estrelas do Norte”, “Nossa Srª. da Hora”, “Amigos da Borga”
Ruas da Cidade

19h00
(De) Assis
Teatro
O percurso deste espetáculo inicia-se na Igreja Santo António dos Capuchos e termina no Largo de S. Francisco

20h30
Banda às Riscas
Música
Ruas da Cidade

21h30
Cantares ao Desafio
Coreto do Jardim da Alameda
Org. Rádio Fundação

22h00
Festival de Folclore
Largo do Toural

22h00
Fado Guimarães
Grupo de Fados Cidade de Berço
Fado de Lisboa /
Fado Humorístico
Largo de Donães

22h00
Blaya
Música
Praça da Plataforma das Artes

23h30
Dj Firmeza
Praça da Plataforma das Artes

SÁBADO 3 AGOSTO
10h00
Desfile e Concentração de Grupos de Bombos
Grupo de Bombos “Família Lopes”, “Os Completos”,
“Mestre Zé”
Ruas da Cidade

10h00
Feira de Gado e Concurso Pecuário
Campo de S. Mamede
Org. Cooperativa Agrícola
Concelhia de
Guimarães, CRL

11h00
Oficina Carros que Marcham
Largo da Oliveira

18h00
Batalha de Flores
Ruas da Cidade
Org. Associação Artística
da Marcha Gualteriana

19h00
(De) Assis
Teatro
O percurso deste espetáculo inicia-se na Igreja Santo António dos Capuchos e termina no Largo de S. Francisco

20h30
Original Bandalheira
Música
Ruas da Cidade

21h30
Arruada e Encontro de Tocadores de Concertina
Largo do Toural

21h30
Original Bandalheira
Música
Coreto do Jardim da Alameda

21h30
Concerto de Piano e Voz com Elisabete Matos
Igreja de S. Francisco
Org. Venerável Ordem Terceira S. Francisco

22h00
Fado Filius – Vera Lima
Associação Guimarães Fado
Fado de Lisboa
Largo de Donães

22h00
Dino D’Santiago
Música
Praça da Plataforma das Artes

23h30
Dj Edgar Marquez
Praça da Plataforma das Artes

00h30
Sessão de Fogo de Artifício
Largo Condessa da Mumadona

DOMINGO 4 AGOSTO
09h00
Desfile e Concentração de Grupos de Bombos
Grupo de Bombos “Teixeira e Lopes”, “Estrelas do Norte”, “Nossa Srª. da Hora”, “Família Lopes”,“Os Completos”, “Mestre Zé”, “Amigos da Borga”
Ruas da Cidade

10h30
Desfile de Charretes Antigas
Ruas da Cidade
Org. Associação Cavalos com Tradição

12h30
Festividades Litúrgicas em honra de S. Gualter
Igreja de S. Francisco
Org. Irmandade de S. Gualter / Venerável Ordem Terceira S. Francisco

17h00
5 a Ferver
Música
Ruas da Cidade

18h00
Majestosa Procissão de S. Gualter
Inicia no Largo da Fonte Santa,
em Urgezes, pelas 17h30.
Saída às 18h00 da Igreja
de S. Francisco pelas Ruas
da Cidade
Org. Irmandade de S. Gualter / Venerável Ordem Terceira S. Francisco

21h30
Despique de Bandas
Banda das Caldas das Taipas
Banda de Pevidém
Largo do Toural

21h30
5 a Ferver
Música
Coreto do Jardim da Alameda

22h00
De Coimbra com Amor
Fado ao Centro
Fado de Coimbra
Largo de Donães

22h00
Johnny Abreu
Música
Praça da Plataforma das Artes

SEGUNDA 5 AGOSTO
21h00
André Rio
Viva Pernambuco Tour
Música
Coreto do Jardim da Alameda
Org. Convívio Associação Cultural

22h00
Marcha Gualteriana
Ruas da Cidade
Org. Associação Artística da Marcha Gualteriana

Email do Jornal: jornal@oconquistador.com
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.
Dom DigitalProduzido por ardina.com,
um produto da Dom Digital.