Arquivo: Edição de 10-07-2009

SECÇÃO: Informação Religiosa

Arciprestado de Guimarães e Vizela

Conselho Arciprestal
Em Dezembro do ano 2008, o senhor Arcebispo Primaz procedeu à nomeação e/ou recondução dos arciprestes para o quinquénio 2009-2011.
No que toca a Guimarães, após consulta feita por voto secreto ao clero desta circunscrição eclesiástica, D. Jorge Ortiga reconduziu o Padre dr. Armando Luís de Freitas para um novo mandato.
Quanto aos arciprestados de maior dimensão, como é o caso de Guimarães, o prelado diocesano houve por bem suprimir os vice-arciprestados (Zona norte, Taipas; Zona centro, Cidade; Zona sul, Vizela), passando o Conselho Arciprestal a ter melhor representatividade, considerando as razões de proximidade, afinidades sociais e culturais e tendo ainda em vista a criação de Unidades Pastorais.
Com data de 18 de Fevereiro, o senhor Arcebispo nomeou o Conselho Arciprestal que ficou, assim, constituído:
Arcipreste: Pe Armando Luís de Freitas
Vice-Arcipreste: Pe José António Fernandes Antunes.
Secretário: Pe Samuel Miranda Vilas Boas.
Tesoureiro: Pe José António Fernandes Antunes.

Delegado ao Conselho Presbiteral: Pe Constantino Matos de Sá.
Delegado para a Educação Cristã: Pe Samuel Miranda Vilas Boas.
Delegado para a Pastoral Litúrgica e Sacramentos: Pe João Fernando Peixoto Araújo.
Delegado para o Laicado e Família: Pe Constantino Matos Sá.
Delegado para as Vocações e Ministérios e Missões: Pe João Luís Santos Matos.
Delegado para a Pastoral Social e da Mobilidade: Pe Manuel António Pinheiro de Faria.
Delegado para os Bens Patrimoniais, Cultura e Comunicação Social: Pe Carlos Lopes de Sousa.
Mais recentemente, em assembleia arciprestal, o quadro das zonas pastorais ficou desenhado deste modo:

ZONA PASTORAIS

Cidade - Zona 1
Aldão; Azurém; Costa; Creixomil; Fermentões, Mascotelos; Mesão Frio; Nossa Senhora da Conceição; Nossa Senhora da Oliveira; Penselo; São Cristovão de Abação; São Dâmaso; São Paio; São Sebastião; São Tiago de candoso; São Tomé de Abação; Urgeses.
Delegado: Pe Carlos Lopes de Sousa.

Cidade - Zona 2
Atães; Calvos; Cerzedo; Gémeos; Gominhães; Gonça; Lobeira; Matamá; Pinheiro; Polvoreira; Rendufe; São Faustino; São lourenço de Selho; São torcato; tabuadelo; Vila Nova das Infantas.
Delegado: Pe João Fernando Peixoto Araújo.

Zona de Ronfe
Brito; Figueiredo; Leitões; Oleiros; Ronfe; Santa Maria de Airão; São João de Airão; Vermil.
Delegado: Pe João Manuel Marinho Teixeira da Silva.

Zona das Taipas
Balazar; Barco; Briteiros - Divino Salvador; Briteiros - Santa Leocádia; Briteiros - Santo Estevão; Caldelas; Corvite; Donim; Gondomar; Longos - Santa Cristina; Prazins - Santa Eufémia; Prazins - Santo Tirso; Sande - São Clemente; Sande - São Lourenço; Sande - São Martinho; Sande - Vila Nova; São João de Ponte; Souto - Divino Salvador; Souto - Santa Maria.
Delegado: Pe Manuel António Pinheiro de Faria.

Zona de Pevidém
Candoso - São Martinho; Cerzedelo; Gandarela; Gondar; Guardizela; São Jorge de Selho e Paraíso; Selho - São Cristovão; Silvares.
Delegado: Pe João Luís Santos Matos.

Zona de Vizela
Caldas - São João; Caldas - São Miguel; Infias; Lordelo; Moreira de Cónegos; Nespereira; São Martinho de Conde; tagilde; Vizela - São Paio.
Delegado: Pe Constantino Matos de Sá.

Email do Jornal: jornal@oconquistador.com
Comentários sobre o site: webmaster@domdigital.pt.
Dom DigitalProduzido por ardina.com,
um produto da Dom Digital.